Calendrier des ateliers d’octobre, novembre, décembre 2016 & janvier 2017

Calendrier des ateliers d’octobre, novembre, décembre 2016 & janvier 2017

Il existe 3 sortes d’ateliers d’Art-Thérapie
1 – préventive pour éviter l’installation d’un conflit,
2 – dynamique pour dépasser une situation difficile,
3 – curative pour effectuer un travail singulier sur le long terme.

Nous sommes dans le cas d’ateliers d’Art-Thérapie préventive sur un cycle de 10 séances
Mercredi 5 octobre
AM Rencontre pour inscription avec les art thérapeutes
main dans la peinture PM Rencontre pour inscription avec les Art-thérapeutes
Samedi 15 octobre
la-salle-5
PM Rencontre pour inscription avec les Art-thérapeutes
Mercredi 19 octobre
issa-22
AM Issa Nyaphaga – Exploration plastique – créer par la rencontre avec la matière
patricia-6 PM Patricia Padovani – Danse & chant Thérapie
deborah PM 1/ Deborah Cordier – Dramathérapie  & Écriture
Stephanie Faivre PM Stéphanie Faivre – Atelier enfants
Vendredi 21 octobreLara du Plessis AM Lara du Plessis – Arts plastiques
AM Amélie Bonnaud – Arts plastiques
anne-cruciani PM Anne Cruciani – Arts plastiques
les-mains-2 PM Issa Nyaphaga – Exploration plastique – créer par la rencontre avec la matière
Samedi 22 octobre Emmanuelle Cesari AM 1/ Emmanuelle Cesari – Arts plastiques
Claudia Cavicchia PM 1/ Claudia Cavicchia – Dramathérapie
sonia-petite PM 1/ Sonia  Winter – Vidéo court-métrage
Mercredi 26 octobreishtar-jaulin AM 1/ Ishtar Jaulin – Arts plastiques
photo-marine-moens PM 1/ Marine Moens – Marionnettes
PM Patricia Padovani – Danse & chant Thérapie
deborah PM 2/ Deborah Cordier – Dramathérapie  & Écriture
les-mains-2  PM Issa Nyaphaga – Atelier sable 2ème partie
Vendredi 28 octobre AM Lara du Plessis – Arts plastiques
AM Amélie Bonnaud – Arts plastiques
PM Anne Cruciani  – Arts plastiques
Samedi 29 octobre

Emmanuelle Cesari

AM 2/ Emmanuelle Cesari – Arts plastiques
Claudia Cavicchia PM 2/ Claudia Cavicchia – Dramathérapie
sonia-petite PM 2/ Sonia  Winter – Vidéo-court-métrage
Mercredi 2 novembre AM 2/ Ishtar Jaulin – Arts plastiques
PM 2/ Marine Moens – Marionnettes
patricia-au-mur PM Patricia Padovani – Danse & chant Thérapie
PM 3/ Deborah Cordier – Dramathérapie Écriture
PM Stéphanie Faivre – Atelier enfants
Vendredi 4 novembre AM Lara du Plessis – Arts plastiques
AM Amélie Bonnaud – Arts plastiques
emilie PM 1/ Emilie Lasheras – Mouvement & Argile
PM Anne Cruciani – Arts plastiques
Samedi 5 novembre
sonia-petite PM 3/ Sonia Winter – Vidéo-court-métrage
Claudia Cavicchia PM 3/ Claudia Cavicchia – Dramathérapie

Mercredi 9 novembre

ishtar-jaulin

AM 3/ Ishtar Jaulin – Arts plastiques
photo-marine-moens PM 3/ Marine Moens – Marionnettes
patricia-au-mur PM Patricia Padovani – Danse & chant Thérapie
 deborah PM 4/ Deborah Cordier – Dramathérapie & Ecriture
PM Stéphanie Faivre – Atelier enfants
Samedi 12 novembre
Emmanuelle Cesari
AM 3/ Emmanuelle Cesari – Arts plastiques
PM 4/ Claudia Cavicchia – Dramathérapie
Dimanche 13 novembre 2016 AM
PM
Mercredi 16 novembre
ishtar-jaulin
AM 4/ Ishtar Jaulin – Arts plastiques
photo-marine-moens PM 4/ Marine Moens – Marionnettes
patricia-au-mur PM Patricia Padovani – Danse & chant Thérapie
Vendredi 18 novembre AM Lara du Plessis – Arts plastiques
Amélie Bonnaud AM 1/ Amélie Bonnaud – Arts plastiques
PM Anne Cruciani  – Arts plastiques

Mercredi 23 novembre

ishtar-jaulin

AM 5/ Ishtar Jaulin – Arts plastiques
photo-marine-moens PM 5/ Marine Moens – Marionnettes
PM
deborah PM 5/ Deborah Cordier – Dramathérapie & Ecriture
PM Stéphanie Faivre – Atelier enfants
Vendredi 25 novembre AM Lara du Plessis – Arts plastiques
Amélie Bonnaud AM 2/ Amélie Bonnaud – Arts plastiques
emilie PM 2/ Emilie Lasheras – Mouvement & Argile
PM Anne Cruciani – Arts plastiques

Samedi 26 novembre

Emmanuelle Cesari

AM 4/ Emmanuelle Cesari – Arts plastiques
sonia-petite PM 4/ Sonia  Winter – Vidéo – Court-métrage

Mercredi 30 novembre

ishtar-jaulin

AM 6/ Ishtar Jaulin – Arts plastiques
photo-marine-moens PM 6/ Marine Moens – Marionnettes
deborah PM 6/ Deborah Cordier – Dramathérapie & Écriture
Vendredi 2 décembre AM Lara du Plessis – Arts plastiques
Amélie Bonnaud AM 3/ Amélie Bonnaud – Arts plastiques
emilie PM 3/ Emilie Lasheras – Mouvement & Argile
PM Anne Cruciani – Arts plastiques
Samedi 3 décembre
Emmanuelle Cesari
AM 5/ Emmanuelle Cesari – Arts plastiques
AM Stéphanie Faivre – Atelier enfants
Claudia Cavicchia PM 5/ Claudia Cavicchia – Dramathérapie
sonia-petite PM 5/ Sonia  Winter – Vidéo – Court-métrage
Mercredi 7 décembre
ishtar-jaulin
AM 7/ Ishtar Jaulin – Arts plastiques
photo-marine-moens PM 7/ Marine Moens – Marionnettes
Vendredi 9 décembre AM Lara du Plessis – Arts plastiques
Amélie Bonnaud AM 4/ Amélie Bonnaud – Arts plastiques
emilie PM 4/ Emilie Lasheras – Mouvement & Argile
PM Anne Cruciani – Arts plastiques
Samedi 10 décembre
Emmanuelle Cesari
AM 6/ Emmanuelle Cesari – Arts plastiques
PM  Stéphanie Faivre – Atelier enfants
sonia-petite PM 6/ Sonia  Winter – Vidéo – Court-métrage

Lundi 12 décembre

Amélie Bonnaud

AM 5/ Amélie Bonnaud – Arts plastiques
Mercredi 14 décembre

ishtar-jaulin

AM 8/ Ishtar Jaulin – Arts plastiques
photo-marine-moens PM 8/ Marine Moens – Marionnettes
deborah PM 7/ Deborah Cordier – Dramathérapie Ecriture
Vendredi 16 décembre AM Lara du Plessis – Arts plastiques
emilie PM 5/ Emilie Lasheras – Mouvement & Argile
PM Anne Cruciani – Arts plastiques
Samedi 17 décembre
Emmanuelle Cesari
AM 7/ Emmanuelle Cesari – Arts plastiques
PM Stéphanie Faivre – Atelier enfants
Claudia Cavicchia PM 6/ Claudia Cavicchia – Dramathérapie
sonia-petite PM 7/ Sonia  Winter – Vidéo – Court-métrage – A l’extérieur pour le tournage.

Mercredi 21 décembre

ishtar-jaulin

AM 9/ Ishtar Jaulin – Arts plastiques – Au musée pour cet atelier
photo-marine-moens PM 9/ Marine Moens – Marionnettes
deborah PM 8/ Deborah Cordier – Dramathérapie & Ecriture
PM Stéphanie Faivre – Ateliers enfants
Vendredi 23 décembre AM Lara du Plessis – Arts plastiques
Emmanuelle Cesari AM 8/ Emmanuelle Cesari – Arts plastiques
PM Anne Cruciani – Arts plastiques
Mardi 3 janvier
Amélie Bonnaud
PM 6/ Amélie Bonnaud – Arts plastiques
Vendredi 6 janvier AM Lara du Plessis – Arts plastiques
emilie PM 6/ Emilie Lasheras – Mouvement & Argile
Samedi 7 janvier 2017
Emmanuelle Cesari
AM 9/ Emmanuelle Cesari – Arts plastiques
Claudia Cavicchia PM 7/ Claudia Cavicchia – Dramathérapie
sonia-petite PM 8/ Sonia  Winter – Vidéo – Court-métrage
Mardi 10 janvier
Amélie Bonnaud
PM 7/ Amélie Bonnaud – Arts plastiques
Mercredi 11 janvier
ishtar-jaulin
AM 10/ Ishtar Jaulin – Arts plastiques
 photo-marine-moens PM 10/ Marine Moens – Marionnettes
deborah PM 9/ Deborah Cordier – Dramathérapie & écriture
PM Stéphanie Faivre – Atelier enfants
Samedi 14 janvier
Claudia Cavicchia PM 8/ Claudia Cavicchia – Dramathérapie
sonia-petite PM 9/ Sonia  Winter – Vidéo – Court-métrage
Mardi 17 janvier
Amélie Bonnaud
PM 8/ Amélie Bonnaud – Arts plastiques

Mercredi 18 janvier

Claudia Cavicchia

PM 9/ Claudia Cavicchia – Dramathérapie
Samedi 21 janvierEmmanuelle Cesari PM 10/ Emmanuelle Cesari – Arts plastiques
deborah PM 10/ Deborah Cordier – Dramathérapie & écriture
Mardi 24 janvier
Amélie Bonnaud
PM 9/ Amélie Bonnaud – Arts plastiques
Samedi 28 janvier AM Réunion bilan
Claudia Cavicchia PM 10/ Claudia Cavicchia – Dramathérapie
sonia-petite PM 10/ Sonia  Winter – Vidéo – Court-métrage
Mardi 31 janvier
Amélie Bonnaud
PM 10/ Amélie Bonnaud – Arts plastiques
Nombre de séances assurées 82 – sur ce cycle qui est terminé

Ateliers des mercredis  Danse & chant Thérapie – Atelier enfants – Dramathérapie & écriture
Ateliers des vendredis   Arts plastiquesMouvement & Argile
Ateliers des samedis    Arts plastiques –  Dramathérapie – Vidéo – Court-métrage

1/ AP = Arts plastiques = Amélie Bonnaud
3/ D = Dramathérapie  = Claudia Cavicchia
4/ AP = Arts plastiques = Emmanuelle Cesari
5/ DE = Dramathérapie Ecriture = Deborah Cordier
6/ AP = Arts plastiques = Anne Cruciani
7/ AP = Arts plastiques – enfants = Stéphanie Faivre
8/ AP = Arts plastiques = Ishtar Jaulin
9/ DMT = Mouvement & argile = Emilie Lasheras
10/ Mario = Marionnettes = Marine Moens
11/ DT  = Danse thérapie + chant = Patricia Padovani
12/ AP = Art-plastiques = Lara du Plessis
13/ VID = Cours-métrage, vidéo = Sonia Winter

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire