Emploi du temps – UE6 – DU de criminalistique – 6 au 10 janvier – 3 au 7 février 2014

UE 6 – DIPLOME D’UNIVERSITE DE CRIMINALISTIQUE

Lundi 6 janvier 2014

9 heures – 9h15 – Présentation du Diplôme d’université. Organisation des cours – Dr Yves Schuliar
9h15 – 10h30 – Définition et historique de la criminalistique – Dr Yves Schuliar
10h30 – 12 heures – Organisation de la police technique et scientifique en France – Général Jacques Hébrard
14 heures – 16 heures – La levée de corps – Charles Agostini
Charles AGOSTINI – Site de la CEJPCAR, 
16 heures – 18 heures – La scène de crime et sa gestion – Colonel Paris
_________________________________________________

Mardi 7 janvier 2014

9 heures – 11 heures – Enquête judiciaire. Renseignement judiciaire et documentation – Dr Baudoin
11 heures – 12h30 – Médecine légale clinique – Dr Aurore Petit
13h30 – 14h30 – L’anthropologie médico-légale – Dr  Coulombeix
14h30 – 16h30 – Autopsie est examens complémentaires – Dr Isabelle Fortel
16h30 – 17h30 – Neuropathologie – Dr Isabelle Fortel
Mercredi 9 octobre 2013 – 9h30 – 12 heures – Examen médico-légal et levée de corps – Dr Isabelle Fortel
Mercredi 27 novembre 2013 – 9 heures – 12 heures – L’autopsie médico-légale : film et commentaires – Dr  Isabelle Fortel 

_________________________________________________

Mercredi 8 janvier 2014

9 heures – 10 heures – La datation de la mort –  Dr Yves Schuliar
10 heures – 11 heures  – L’identification médico-légale – Les catastrophes de masse –  Dr Yves Schuliar
11 heures – 12h30  –
Entomologie médico-légale, Palynologie  Capitaine Laurent Dourel
13h30 – 15 heures –  
Identification des véhicules  Chef d’escadron Stéphane Milet
investigation-vehicule@gendarmerie.interieur.gouv.fr
01 58 66 54 15
15 heures – 16 heures 
Accidentologie Capitaine Marc Sinaeve
16 heures – 18 heures –
Les sévices à enfants  Dr Caroline Rey-Salmon
COLLOQUE « SEVICES AUX ENFANTS » – Forensic – Formations 

UE 3 – EXPERTISE MÉDICALE, PSYCHIATRIQUE ET MÉDICO-SOCIALE : PRINCIPES DU DROIT ET DE L’EXPERTISE, RAPPORTS ENTRE MÉDECINE ET JUSTICE
18 heures – 21 heures  – Discussion sur des cas pratiques d’expertises médicales – Werson P. et Boussaingault C.

_________________________________________________

Jeudi 9 janvier 2014

9 heures – 10h30 – Historique des armes – réglementation des armes – Officier Thierry Subercazes
http://www.cejc.eu/Membres%20actifs/SUBERCAZES.htm
10h30 – 12h30 – L’odontologie médico-légale –  Dr Henry-Philippe Rateau
13h30 – 15 heures – Les contusions. Introduction à la Virtopsie  –  Dr Yves Schuliar
15 heures – 16 heures – Les blessures par armes à feu  –  Dr Yves Schuliar
_________________________________________________

Vendredi 10 janvier 2014

9 heures – 10h30 – Datation de la mort par la faune aquatique, les diatomées – Major Jean-Bernard Myskowiak
CEPAA – Jean-Bernard MYSCKOWIAK
10h30 – 11h30 – Les blessures par armes blanches – Dr Isabelle Fortel
11h30 – 12h30 – Les asphyxies – Dr Isabelle Fortel
14 heures – 17 heures – Balistique générale – Officier Thierry Subercazes

_________________________________________________

Lundi 3 février 2014

9 heures – 12 heures – Le preuve numérique – Capitaine Cyril Debard
http://blogs.ionis-group.com/cgi-bin/MT/mt-search.cgi?IncludeBlogs=247&search=Debard

14 heures – 17 heures – Les incendies, les explosions – Guillaume Cognon
guillaume.cognon@gendarmerie.interieur.gouv.fr
http://www.cejc.eu/Membres%20actifs/COGNON.htm

_________________________________________________

Mardi 4 février 2014

9 heures – 12 heures – Le traitement du signal – Christophe Lambert
christophe.lambert@gendarmerie.interieur.gouv.fr

14 heures – 16 heures – Toxicologie – Olivier Roussel
olivier.roussel@gendarmerie.interieur.gouv.fr

16 heures – 18 heures – Les traces de sang – Philippe Cloux
philippe.cloux@gendarmerie.interieur.gouv.fr

_________________________________________________

Mercredi 5 février 2014

9 heures – 12 heures – Les documents – Franck Patouche
http://www.pourlascience.fr/ewb_pages/e/espace-numerique-detail.php?art_id=26361

14 heures – 16 heures – Le faux en art – Lechanu

16 heures – 17h30 – Assurance qualité en criminalistique, Accréditation, certification, métrologie – Nicolas

_________________________________________________

Jeudi 6 février 2014

9 heures – 12 heures – Expertise en écriture – Romuald Vallarcher
http://criminalistique.fr/services/expertise-en-critures.html

14 heures – 17 heures – Les traces, les microtraces – Thierry Dodier
thierry.dodier@gendarmerie.interieur.gouv.fr

_________________________________________________

Vendredi 7 février 2014

9 heures – 11 heures – Technique analytique – Olivier Roussel
olivier.roussel@gendarmerie.interieur.gouv.fr

11 heures – 12 heures – Dopage – Olivier Roussel
olivier.roussel@gendarmerie.interieur.gouv.fr

14 heures – 17 heures – Balistique lésionnelle – Dr Aurore Petit

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire